Confira os vencedores – Série Maníacos

0
65

Acabou de acontecer a entrega dos prêmios da 27ª edição do Prêmios Escolha da Críticaque esse ano foi dividido entre o Fairmont Century Plaza Hotel, em Los Angeles, e o Savoy Hotel, em Londres.

No Brasil, foi oficializado pela TNT, tanto na TV por Asinatura como no canal da emissora no Youtube, com comentários e apresentação de Michel Arouca e Aline Diniz.

No mundo das séries os grandes vencedores foram “Ted Lasso” e “Mare of Easttown”. Já no campo cinematográfico, os destaques ficaram com “DunaBelfast” e, o grande destaque da noite, “Ataque dos Cães”.

Confira abaixo os vencedores:

SERIES

Melhor Série de Drama

“Mal”
“Para toda a humanidade”
“O Bom Combate”
“Pose”
“Rodada 6” (Netflix)
“Sucessão” (VENCEDOR)
“Esses somos nós”
“Jaquetas amarelas”

Melhor Série de Comédia

“O grande”
“Hacks”
“Inseguro”
“Apenas Assassinatos no Edifício”
“Os outros dois”
“Cães de Reserva”
“Ted Lasso” (VENCEDOR)
“O que fazemos nas sombras”

Melhor Minissérie

“Dopes”
“Dra. Morte”
“É pecado”
“Empregada”
“Égua de Easttown” (VENCEDOR)
“Missa da Meia-Noite”
“A Ferrovia Subterrânea”
“Wanda Visão”

Melhor Filme Feito para a TV

“Vem de longe”
“Lista de uma vida”
“O Mapa das Pequenas Coisas Perfeitas”
“Robin Roberts Apresenta: Mahalia”
“Oslo” (VENCEDOR)
“Natal Extraordinário de Zoey”

Melhor Ator em Série de Drama

Sterling K. Brown – “This is Us”
Mike Colter – “Mal”
Brian Cox – “Sucessão”
Lee Jung-jae – “Round 6” (VENCEDOR)
Billy Porter – “Pose”
Jeremy Strong – “Sucessão”

Melhor Atriz em Série de Drama

Uzo Aduba – “Em Tratamento”
Chiara Aurélia – “Verão Cruel”
Christine Baranski – “O Bom Combate”
Katja Herbers – “Mal”
Melanie Lynskey – “Yellowjackets” (VENCEDOR)
MJ Rodríguez – “Pose”

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

Nicholas Braun – “Sucessão”
Billy Crudup – “The Morning Show”
Kieran Culkin – “Sucessão” (VENCEDOR)
Justin Hartley – “This is Us”
Matthew Macfadyen – “Sucessão”
Mandy Patinkin – “O bom combate”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

Andrea Martin – “Mal”
Audra McDonald – “O Bom Combate”
Christine Lahti – “Mal”
J. Smith-Cameron – “Sucessão”
Sarah Snook – “Sucessão” (VENCEDOR)
Susan Kelechi Watson – “This is Us”

Melhor Ator em Série de Comédia

Iain Armitage – “Jovem Sheldon”
Nicholas Hoult – “O Grande”
Steve Martin – “Somente assassinatos no prédio”
Kayvan Novak – “O que fazemos nas sombras”
Martin Short – “Somente assassinatos no prédio”
Jason Sudeikis – “Ted Lasso” (VENCEDOR)

Melhor Atriz em Série de Comédia

Elle Fanning – “A Grande”
Renée Elise Goldsberry – “Girls5eva”
Selena Gomez – “Somente assassinatos no prédio”
Sandra Oh – “A Cadeira”
Issa Rae – “Insegura”
Jean Smart – “Hacks” (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia

Ncuti Gatwa – “Educação Sexual”
Brett Goldstein – “Ted Lasso” (VENCEDOR)
Harvey Guillén – “O que fazemos nas sombras”
Brandon Scott Jones – “Fantasmas”
Ray Romano – “Feito para o Amor”
Bowen Yang – “Saturday Night Live”

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia

Hannah Einbinder – “Hacks”
Kristin Chenoweth – “Schmigadoon!”
Molly Shannon – “As outras duas”
Cecily Strong – “Saturday Night Live”
Josie Totah – “Salvo pelo sino”
Hannah Waddingham – “Ted Lasso” (VENCEDOR)

Melhor Ator em Minissérie ou Filme para a TV

Olly Alexander – “É um pecado”
Paul Bettany – “WandaVision”
William Jackson Harper – “Love Life”
Joshua Jackson – “Dr. Morte”
Michael Keaton – “Dopesick” (VENCEDOR)
Hamish Linklater – “Missa da Meia-Noite”

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para a TV

Danielle Brooks – “Robin Roberts Apresenta: Mahalia”
Cynthia Erivo – “Gênio: Aretha”
Thuso Mbedu – “A Ferrovia Subterrânea”
Elizabeth Olsen – “WandaVision”
Margaret Qualley – “Empregada”
Kate Winslet – “Égua de Easttown” (VENCEDOR)

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Murray Bartlett – “O Lótus Branco” (VENCEDOR)
Zach Gilford – “Missa da Meia-Noite”
William Jackson Harper – “A Ferrovia Subterrânea”
Evan Peters – “Égua de Easttown”
Christian Slater – “Dr. Morte”
Courtney B. Vance – “Gênio: Aretha”

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme para a TV

Jennifer Coolidge – “O Lótus Branco” (VENCEDOR)
Kaitlyn Dever – “Dopesick”
Kathryn Hahn – “WandaVision”
Melissa McCarthy – “Nove Desconhecidos”
Julianne Nicholson – “Égua de Easttown”
Jean Smart – “Égua de Easttown”

Melhor Série de Língua Estrangeira

“Acapulco”
“Dix Pour Cent!”
“Tremoço”
“La Casa de Papel”
“Narcos: México”
“Rodada 6” (VENCEDOR)

Melhor Série de Animação

“Boca grande”
“Azuis”
“Bob’s Burgers”
“O Grande Norte”
“Q-Force”
“E Se…?” (VENCEDOR)

Melhor Talk Show
“O Espetáculo Amber Ruffin”
“Desus & Mero”
“O Show de Kelly Clarkson”
“Last Week Tonight With John Oliver” (VENCEDOR)
“Final da noite com Seth Meyers”
“Assista ao que acontece ao vivo com Andy Cohen”

Melhor Especial de Comédia

“Bo Burnham: Inside” (VENCEDOR)
“Bom tempo com Jo Firestone”
“James Acaster: Cold Lasagne Hate Myself 1999”
“Joyelle Nicole Johnson: Amo Alegria”
“Nate Bargatze: o maior americano médio”
“Trixie Mattel: Apenas uma noite”

FILMES

Melhor Filme

“Belfast”
“No Ritmo do Coração”
“Não Olhe Pra Cima”
“Duna”
“Rei Ricardo – Criando Campeãs”
“Pizza de Alcaçuz”
“Beco do Pesadelo”
“Ataque dos Cães” (VENCEDOR)
“tick, tick… Bum!”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor ator

Nicolas Cage – “Porco”
Benedict Cumberbatch – “Ataque dos Cães”
Peter Dinklage – “Cyrano”
Andrew Garfield – “tick, tick…Boom!”
Will Smith – “King Richard – Criando Campeãs” (VENCEDOR)
Denzel Washington – “A Tragédia de Macbeth”

Melhor Atriz

Jessica Chastain – “Os Olhos de Tammy Faye” (VENCEDOR)
Olivia Colman – “A Filha Perdida”
Lady Gaga – “Casa Gucci”
Alana Haim – “Pizza de Alcaçuz”
Nicole Kidman – “Apresentando os Ricardos”
Kristen Stewart – “Spencer”

Melhor Ator Coadjuvante

Jamie Dornan – “Belfast”
Ciarán Hinds – “Belfast”
Troy Kotsur – “No Ritmo do Coração” (VENCEDOR)
Jared Leto – “Casa Gucci”
JK Simmons – “Apresentando os Ricardos”
Kodi Smit-McPhee – “Ataque dos Cães”

Melhor Atriz Coadjuvante

Caitriona Balfe – “Belfast”
Ariana DeBose – “Amor, Sublime Amor” (VENCEDOR)
Ann Dowd – “Missa”
Kirsten Dunst – “Ataque dos Cães”
Aunjanue Ellis – “King Richard- Criando Campeãs”
Rita Moreno – “Amor, Sublime Amor”

Melhor Ator/Atriz Jovem

Jude Hill – “Belfast” (VENCEDOR)
Cooper Hoffman – “Pizza de Alcaçuz”
Emilia Jones – “No Ritmo do Coração”
Woody Norman – “Vamos, vamos”
Saniyya Sidney – “King Richard- Criando Campeãs”
Rachel Zegler – “Amor, Sublime Amor”

Melhor Elenco

“Belfast” (VENCEDOR)
“Não Olhe Pra Cima”
“Vingança e Castigo
“Pizza de Alcaçuz”
“Ataque dos Cães”
“Amor, Sublime Amor”

Melhor Diretor

Paul Thomas Anderson – “Pizza de Alcaçuz”
Kenneth Branagh – “Belfast”
Jane Campion – “Ataque dos Cães” (VENCEDOR)
Guillermo del Toro – “O Beco do Pesadelo”
Steven Spielberg – “Amor, Sublime Amor”
Denis Villeneuve – “Duna”

Melhor Roteiro Original

Paul Thomas Anderson – “Pizza de Alcaçuz”
Zach Baylin – “King Richard- Criando Campeãs”
Kenneth Branagh – “Belfast” (VENCEDOR)
Adam McKay, David Sirota – “Não Olhe pra Cima”
Aaron Sorkin – “Apresentando os Ricardos”

Melhor Roteiro Adaptado

Jane Campion – “Ataque dos Cães” (VENCEDOR)
Maggie Gyllenhaal – “A Filha Perdida”
Siân Heder – “No Ritmo do Coração”
Tony Kushner – “Amor, Sublime Amor”
Jon Spaihts, Denis Villeneuve, Eric Roth – “Duna”

Melhor Fotografia

Bruno Delbonnel – “A Tragédia de Macbeth”
Greig Fraser – “Duna”
Janusz Kaminski – “Amor, Sublime Amor”
Dan Laustsen – “O Beco do Pesadelo”
Ari Wegner – “Ataque dos Cães” (VENCEDOR)
Haris Zambarloukos – “Belfast”

Melhor Design de Produção

Jim Clay, Claire Nia Richards – “Belfast”
Tamara Deverell, Shane Vieau – “O Beco do Pesadelo”
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – “A Crônica Francesa”
Adam Stockhausen, Rena DeAngelo – “Amor, Sublime Amor”
Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos – “Duna” (VENCEDOR)

Melhor Edição

Sarah Broshar e Michael Kahn – “Amor, Sublime Amor” (VENCEDOR)
Úna Ní Dhonghaíle – “Belfast”
Andy Jurgensen – “Pizza de Alcaçuz”
Peter Sciberras – “Ataque dos Cães”
Joe Walker – “Duna”

Melhor Figurino

Jenny Beavan – “Cruella” (VENCEDOR)
Luis Sequeira – “O Becod do Pesadelo”
Paul Tazewell – “Amor, Sublime Amor”
Jacqueline West, Robert Morgan – “Duna”
Janty Yates – “Casa Gucci”

Melhor Cabelo e Maquiagem

“Cruela”
“Duna”
“Os Olhos de Tammy Faye” (VENCEDOR)
“Casa Gucci”
“O Beco do Pesadelo”

Melhores Efeitos Visuais

“Duna” (VENCEDOR)
“Ressurreições Matrix”
“O Beco do Pesadelo”
“007 – Sem Tempo Para Morrer”
“Shang-Chi e Lenda dos Dez Anéis”

Melhor Comédia

“Duas Tias Loucas de Férias”
“Não Olhe Pra Cima”
“Free Guy- Assumindo o Controle”
“A Crônica Francesa”
“Pizza de Alcaçuz” (VENCEDOR)

Melhor Animação

“Encanto”
“Fuga”
“Luca”
“A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas” (VENCEDOR)
“Raya e o Último Dragão”

Melhor Filme de Língua Estrangeira

“Um Herói” (Irã)
“Drive My Car” (Japão) (VENCEDOR)
“Fuga” (Dinamarca)
“A Mão de Deus” (Itália)
“A Pior Pessoa do Mundo” (Noruega)

Melhor Canção

Be Alive – “King Richard – Criando Campeãs”
Dos Oruguitas – “Encanto”
Guns Go Bang – “Vingança e Castigo”
Just Look Up – “Não Olhe pra Cima”
Sem Tempo Para Morrer – “007 – Sem Tempo Para Morrer” (VENCEDOR)

Melhor Trilha Sonora

Nicholas Britell – “Não Olhe pra Cima”
Jonny Greenwood – “Ataque dos Cães”
Jonny Greenwood – Spencer”
Nathan Johnson – “O Beco do Pesadelo”
Hans Zimmer – “Duna” (VENCEDOR)

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here